老者药物中毒的家中急救,苍蝇药喷在皮肤上对

病情描述:我想问下专家门,我的妈妈今年57岁在农村生活!嫌菜园里蚊子太多怕叮咬就在胳膊和腿上喷了苍蝇药!之后就感觉昏昏沉沉,没精神!说话有气无力!是不是中毒了?该怎么办?

药物中毒是由药物引起的中毒,是急救工作中常见病例。药物中毒不及时处理,对身体伤害很大,所以要尽快进行急救。

病情分析:农药以及驱蚊虫的药物是可以通过皮肤接触而引起药物中毒的,此时出现这个症状应该考虑到药物中毒的可能,应该及时就医

图片 1

指导建议:你可以带你母亲到当地医院的急诊科就诊,必要时采取洗胃,导泻等方式,促进药物的及时排出,以免中毒加重危及生命

为什么要强调老年人的药物中毒呢?这是因为,老年人药物中毒的相对大一些。

药物中毒分为哪几种情况?无外乎吃错药、药物剂量过大、服用了过期变质的药、合并用药不当等。

老年人记忆力减退,有时候难免犯糊涂,增加了服错药的可能;不少老年人同时患有多种疾病,有时候需要吃上一大把药片,由于老年人各脏器功能均有不同程度的减退,就容易造成药物在体内蓄积中毒。另外有的老年人因神经系统的衰老而伴有精神上的疾病,常出现服药过量、滥用、误服等情况。

所以,掌握急性药物中毒的临时急救方法十分重要,有时甚至成为拯救老年病人生命的关键。

老年人药物中毒大致有几种情况。

图片 2

图片 3

1、阿片类药物中毒。包括阿片、可待因、吗啡等镇痛、止咳、麻醉、解痉类药物,轻度急性中毒患者表现头痛、头昏、恶心呕吐、兴奋或抑制,重度中毒有昏迷、瞳孔呈针尖样大小、高度呼吸抑制等特征。

2、急性巴比妥类药物中毒。轻度中毒,患者入睡但呼之能醒,醒时反应迟钝,言语不清。重度中毒,患者表现昏迷、反射消失、呼吸浅慢、瞳孔缩小或散大,如不及时抢救,很可能因呼吸和循环衰竭而死亡。

3、安定类药物中毒。包括利眠宁,安定、硝基安定等,主要用于镇静、催眠、抗癫等,如误用或一次用量过大,就会引起急性中毒。表现为头晕、头痛、醉汉样表情、嗜睡、知觉减退或消失,严重者昏迷休克、呼吸困难、抽搐、瞳孔散大、呼吸和循环衰竭。

4、氨茶碱中毒。这类药物具有强心、利尿、扩张支气管平肌的作用。静脉注射量大、浓度高、速度快可致头晕、心悸、心律失常、惊厥、血压剧降等严重反应,甚至突然死亡。

下面说说急救方法。

家里人发现有老年人药物中毒以后,应该立即查明中毒原因,了解毒物进入人体的途径、进入量和中毒的时间。

如发现老人出现昏迷,应迅速使其平卧。老人面色青白,说明脑部缺血,应取头低脚高位。面色发红,则表示头部充血,应取头高脚低位。同时注意保暖,有条件可以测一下病人的血压。

药物经口进人,由胃肠道吸收引起中毒,在没有特殊禁忌情况下,立即采取催吐、导泄等方法。时间短,药物刚进到胃里,还未到达肠道,可以催吐:用手指或其他物体刺激咽后壁吐出。中毒时间长,药物已经被肠道吸收时,可用硫酸钠30克,加适量温水溶化后服下,并多喝开水,使毒物快速排出体外。催吐时,应将老人摆放成稳定侧卧位,避免呕吐物进入气管而发生窒息。

但是,如中毒老人呈昏迷状态或出现抽搐;或有食管静脉曲张、溃病、严重心衰和全身极度衰竭等情况,禁用催吐。这么做也是为了防止老人呕吐导致窒息。

需要提醒的是,不见得非得到了中毒的程度,才能引起对老年人服药过量的重视。特别是患慢性病的老人应尽量少用药,老年人肾功能减退,用药时间过长,可导致不良反应,用药需遵医嘱。应根据病情以及医嘱及时停药或减量。切忌不明病因就随意过量服用药物,以免发生不良反应或延误病情医治。

图片 4

本文由金沙澳门官网 发布于解惑疾病,转载请注明出处:老者药物中毒的家中急救,苍蝇药喷在皮肤上对

您可能还会对下面的文章感兴趣: